В связи с участившимися мошенническими действиями, просим Вас быть бдительными, наша компания не принимает авансовые платежи на карту.

Элитная недвижимость встала на паузу

Высокобюджетное жилье, несмотря на объективное снижение активности рынка в 2022 году, среди всех сегментов показывает наиболее устойчивое состояние: количество лотов не уменьшается, а цена на метр в некоторых объектах даже растет. И хотя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года эксперты отмечают в сентябре и третьем квартале в целом сокращение числа сделок, прогнозы утешительные. Почему элитное жилье менее подвержено колебаниям экономики и как изменится портрет его покупателя? 

Премиальный рынок осенью 2022 года вновь проверяется на прочность. Однако эксперты ожидают восстановления интереса к элитным объектам, полагая, что, возможно, из-за экономической и внешнеполитической напряженности изменится покупатель, но интерес к жилью повышенного класса останется, как и прежде. Разбираемся, как рынок реагирует на перемены.

Предложения выше спроса

«Спрос на элитную жилую недвижимость в течение всего 2022 года остается достаточно умеренным, — поясняет региональный директор департамента городской недвижимости NF Group (ранее Knight Frank в России) Андрей Соловьев.  По нашим данным, за третий квартал на первичном рынке было заключено около 200 сделок, что на треть (минус 34%) ниже, чем в третьем квартале 2021 года. Многие покупатели по-прежнему сохраняют выжидательную позицию в условиях неопределенности, а другие полностью отказались от сделок или рассматривают возможность релокации семьи и бизнеса в другую страну».

При этом количество предложений не изменилось: по итогам сентября на рынке было представлено около 1,8 тысячи лотов. Прирост в сравнении с прошлым кварталом и в годовой динамике составил 13%. С одной стороны, на увеличении предложения сказался сниженный спрос, с другой — на рынок были выведены новые объекты. Если за весь 2021 год, который эксперты считают весьма успешным, стартовали восемь проектов и одна новая очередь, то в кризисном 2022 году в продажу вышли 13 проектов и один новый корпус в уже готовой новостройке.

Похожее ровное положение и на вторичном рынке. В Москве по итогам сентября предлагается 754 квартиры и апартаментов суммарной площадью 148,1 тысячи кв. м, сообщила основатель Kalinka Group Екатерина Румянцева. По ее словам, за год количество лотов в продаже не изменилось, но по количеству «квадратов» предложение уменьшилось на 7%. При этом, по сравнению с мартом 2022 года, когда рынок недвижимости очень быстро и болезненно отреагировал на кризисную ситуацию серьезным падением, наиболее ликвидные лоты активно уходили с рынка, а часть объектов собственники снимали с продаж для дальнейшей переоценки — в сентябре уже отмечен прирост в 14%.

Выходит, по количеству объектов рынок «не схлопнулся» вопреки опасениям экономистов. А что по цене? Если в других сегментах «квадрат» заметно подешевел, то какие изменения произошли в премиальном жилом фонде?

Цена «квадрата»: где-то убыло, где-то прибыло

Изменилась структура предложения, а также выросла стоимость в ряде жилых комплексов, из-за чего цена одного метра выросла на 4%, до 1,5 млн рублей. А всего за год метр подорожал, по данным NF Group, на 26%. А в некоторых классах показатели еще выше: например, в классе де-люкс «квадрат» дорос до 2,1 млн рублей. В классе «премиум» цена метра составила 1,1 млн рублей, то есть она увеличилась за квартал на 3%, а за год на 19%.

Есть и своего рода рекорды в темпах роста: например, квадратный метр в районе Чистых прудов в «старой» Москве на первичном рынке с января по август подорожал на 64,8% и добрался до отметки 2,32 млн рублей.